"Май. Мир. Молодость." Полумарафон в Тутаеве.


"Май. Мир. Молодость." - официальный слоган Тутаевского полумарафона, который состоялся 1 мая. И хотя я из поколения тех, кто помнит этот праздник еще под лозунгом "Мир. Труд. Май.", но и этот мне определенно нравится... ;)



Ну, во-первых, я ужасно соскучилась по бегу! (от жадности в этом году назарегистрировалась просто дофига куда! это только первый... :))
А, во-вторых, ...
Ааааааа!!!!!! Мы туда поехали на скутере!!!!!!!
О, как же я этого ждала!!! С тех пор как осенью Виталя разочек, недолго, буквально минут 30 и около дома, прокатил меня на нем... он просто не представляет какой ящик пандоры открыл!!!!! мне этих минут хватило, чтобы всю зиму только и думать о байке, мечтать о весне и ждать следующих покатушек! :)

Ой, я вам скажу, езда на мото - это что-то!!!!! (кучи восклицательных знаков - это те мои эмоции, о которых я не знаю как написать, но которые меня просто захлестывают!) Это реально другой мир! Это как... как бы объяснить... ну это как, если бы вы до этого, например, долгое время смотрели обычный телевизор (да! на удобном диванчике хороший телевизор с отличным качеством, со всеми удобствами, с попкорном  и т.д.), ну а потом... бац! и сходили в какой-нибудь навороченный 3D кинотеатр, да даже не 3, а 5-7-9 и т.д. D!!! )))
Езда на мотике - это примерно также по сравнению с машиной!!! Это нереально круто, это ТАКОЙ драйв! это космос! полный эффект присутствия - те самые 9D!!! ))

Эх, на это лето у нас все расписано и распланировано, так что буду уже мечтать о следующем! и непременно со всякими там мотопоездками...  ;)))

Всем привет! 5.30 утра 1-го мая, меня аж потряхивает от предвкушения... ))



Выезжаем! 


Утро 1 мая у нас началось... В общем-то, все нормальные люди (которые не из Тутаева) приехали на полумарафон заранее, благополучно переночевали в гостиницах и утречком пришли на забег. Такие же как мы, встали в 4.30 утра... и понеслась! )))
На самом деле, я вообще первый раз оставляю своего Коляшечку так надолго (на ночь даже пока не рискую, хотя уверена, что моя героическая мама и с этим справится! ;)
- Мамусь, спасибо тебе огромное!!!! Ты моя любименькая палочка-выручалочка!

Эх, а какие красивые кадры, какой рассвет и какую красоту я наснимала на GoPro утром по дороге в Тутаев!.. пока не обнаружила, что камеру тут же где-то по дороге и посеяла... ворона... :((
Осталось только несколько фоток в телефоне. Это Церковь Сошествия Святого Духа в Новом:


А это Церковь Петра и Павла в Петровске:



"Заправляемся"... ))


Вот и Тутаев!


В 9.30 мы уже на месте...
Домчались... не буду писать с какой скоростью - мама читает! ;))


Припарковались, я получила свой боекомплект, переоделась и мы пошли гулять...
О самом городе напишу чуть позже, потому что целенаправленно смотреть достопримечательности мы поехали уже после забега. Пока просто тусуемся тут же возле стартово-финишного городка...

Это Сквер СССР (с соответствующими бюстами). :))


Фотку входа в сквер с надписью нашла только такую... )))))))
Понятно, что это уже после забега, цвет моего лица подсказывает... ;) а этот оскал и красная рож... эта очаровательная улыбка на румяном личике - это просто слишком яркое солнышко! :)))))



В парке находится памятник и самому Тутаеву.
Буквально два слова про название города... Тутаев - бывший Романов-Борисоглебск, переименованный в 1918 г. «в память погибшего при исполнении служебного долга во время белогвардейского мятежа от руки белогвардейских банд на даче [ярославского городского головы] Лопатина товарища красноармейца Тутаева», о как!



Съедаю последний сникерс перед пробежкой...


и последний хот-дог... (из прикольной хотдочной машины)))


- Пионер, к забегу будь готов!
- Всегда готов! ))


Ай, нет! Еще же разминка! 



Вот теперь точно пионер готов! Бе-жи-и-и-им!


Так как я особо не обольщалась насчет своей физической подготовки, на старте встала за самым последним пейсмейкером (который бежал на время 1.59), в надежде хоть немного подержаться за ним...:))
Кстати, его зовут Антон, и я первый раз встречаю такого общительного, веселого, улыбчивого, болтливого и просто невероятно позитивного пейсмейкера! Скажу честно, держалась я за ним не очень долго (да-да, силенок не хватило)), но то время, пока я за ним бежала, мы все успели перезнакомиться, поболтать, пошутить и посмеяться. Думаю, ребятам с ним хорошо бежалось до самого финиша!


О трассе... 
Трасса полумарафона состояла из 4 вот таких кругов по 5,25 км. Но! на каждом круге нужно было пробежать тяжеленькую горку, которая не даром называется "Черная"! ))
Я даже потом сниму ее на видео, когда мы на скутере будем по ней спускаться к Волге... Увидите! ;)


Организация забега на 5 с плюсом - всё четко, быстро и понятно: и в зоне приема медицинских справок, и на выдаче стартовых пакетов, и в раздевалках. Питание тоже в достаточном количестве: бананы, вода и изотоники - всё это в нескольких точках на трассе. 

Невероятная поддержка от волонтеров и от местных жителей. Думаю, что многие с благодарностью вспоминают мужика, который возле своего дома вытащил на улицу шланг и поливал всех желающих! Огромное ему спасибо от всех бегунов!!!


А это на финише меня ждет Виталька...


и медалька! :)))))



Традиционная гречневая каша с тушенкой из "полевой кухни" и вкусный чай с печенюшками:


А потом, подведение итогов и награждение...
Где-то когда-то на просторах интернета прочитала про сколько-то там признаков того, что вы бегун. Так вот, один из признаков - это если вас не расстраивает, что вы стали еще на год старше - вместо этого вы предвкушаете переход в новую возрастную группу, где конкуренция ниже! )))
В точку! Так приятно - в своей возрастной категории я третья!!!! ;)


Передохнули, переоделись и вперед! Тутаев нас ждет! ))

Тутаев – древний город Верхней Волги. До конца 1918 года он назывался через дефис Романов-Борисоглебск, который в свою очередь, до 1822 года, состоял из двух самостоятельных городов: Романов и Борисоглебск.
Расположен в 40 км вверх по Волге от Ярославля на пути к Рыбинску. 
Нет единогласия в определении даты основания Тутаева, но официально её всё же относят к концу ХIII века.

Очень понравилась статья про Тутаев  Евгения Арсюхина и Наталии Андриановой, написанная в 2004 года и опубликованная на сайте archeologia.narod.ru, который к сожалению больше не существует. Вот она, кому интересна история города, очень советую прочитать!

Мы же, как обычно, гуляли с аудиогидом izi.travel... Послушать про город лучше там, я лишь подпишу некоторые наши фото.

Воскресенский собор. 1670-е годы, знаменит узорочным декором фасадов, сказочными фресками ярославских мастеров и трехметровой иконой Спаса Всемилостивого, возможно, XV века:



Спускаемся по той самой "Черной горке" (по которой мы 4 раза забегали вверх во время полумарафона) к реке, чтобы переправиться на другую сторону Волги, моста-то в городе нет:



Паром ходит каждые полчаса, всё удовольствие 60р. - мотоцикл с водителем и 25р. - обычный пассажир...



Фотографирую с парома Романовскую сторону:


а это "наша" - Борисоглебская:



машины задом заезжают на паром...



Вот такая красивенькая Казанская – Преображенская церковь на правом берегу Волги:


В центре Усадьба дворян Зацепиных, а дальше за ней - Крестовоздвиженский собор:



Поднимаемся по 1-ой Овражной улице к красивенькому Леонтьевскому мостику:



Дом Илларионовых:


Вообще в городе много хорошо сохранившихся каменных особняков XVIII-XIX веков...





Казанская церковь с другой стороны - на очень живописном мысу. А напротив Воскресенский собор...




Дом купцов Трутневых:




Памятник Ф.Ф. Ушакову. В городе есть музей великого земляка - святого праведного адмирала Федора Ушакова и Русского флота...



По Леонтьевскому мостику едем через русло реки Медведка... (всё-таки хорошо на скутере! на машине так не проедешь ))))
  

к Крестовоздвиженскому собору (1658г.)...
Собор стоит в кольце высоких земляных валов. Это и есть место древнего города, помнящее польско-литовские штурмы.



Со всех сторон объехали и полюбовались Вознесенской (Леонтьевской) церковью...





И возвращаемся... За мостом слева Дом Апахова, справа Дом Воронина:


Дом Апахова:


Левее Дом Демидова:


               
Ну и, конечно же, обязательная в каждом городе площадь Ленина:


В  Тутаеве это центральная площадь с пожарной каланчой (бывшая Торговая):


Утром я обежала Борисоглебскую сторону Тутаева, на скутере получилось быстренько объехать и посмотреть Романовскую сторону города, а дальше мы снова на паром и уже погнали в сторону дома. "Погнали", правда, громко сказано! )))) Так как пришлось добираться вот такими "боевыми тропами":


Так что домой всё равно приехали уже после заката...


Предчувствие меня не обмануло! ;) Получился замечательный денек, чудесная поездка и море положительных эмоций!!!
Всех с Праздником, товарищи! ;)


2 комментария:

  1. Интересно было прочитать! В этом году тоже еду штурмовать Чёрную горку, 4 раза %)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, поздно прочитала.
      Надеюсь, всё удачно и всё понравилось! ;)

      Удалить