А теперь еще и март! :)))

Март - это вообще мой самый-самый любимый месяц в году!!!
Ну, во-первых, это уже практически весна! (хотя мы, горнолыжники-сноубордисты, зиму тоже очень любим и ждем! Вон Аленка так вообще безумно расстроилась, что зима закончилась, и снег тает...)
Во-вторых, это мой день рождения! Ну не знаю, наверное, через несколько лет я уже не буду так радоваться этому празднику, но пока все еще жду его и люблю. :))))))
И, в-третьих, конечно же, это замечательный женский праздник - море цветов, заботливые мужчины, подарки, поздравления...
А пение птиц по утрам, а ласковое теплое солнышко, а невероятные запахи весны... в общем, мой любимый март!

И первое событие в нем - 8 марта!
Дома. Подготовка к празднику. :))


Утренник у Алены в саду:



У Ариши с Сережей тоже в школе был концерт, но, к сожалению, фоток нет. 


В субботу накануне праздника съездили в деревню, поздравили виталиных маму и сестру, а в воскресенье, 8 марта, у нас началось с соревнований по горным лыжам у детей (тыц сюда!).

В отличном настроении после награждения поехали в гости к Ане и Никите в Тверь, они отмечали новоселье! Традиционно 8 марта у нас готовят мужчины, стол (точнее даже три! так как большой ребята еще только собираются купить))) накрыли нам просто отличный! Да, сестре моей можно позавидовать, Никита готовит невероятно!!! Дедушка был его правой рукой... ))



Девчонки натанцевались:


А потом все вместе играли в боулинг:









а этим и никакой боулинг не нужен, у них "любофф" :))))



Ура!!! Наконец-то любименький дядька приехал! )))


Набесившись, напрыгавшись и натанцевавшись, сил ехать домой уже не было никаких. Здесь же и заночевали... )))


А утром снова не тренировки... гимнастика, лыжи... :)


Понедельник, 9 марта, это выходной, и вечером дети с папой отправляются в Зеленый мыс на кукольный спектакль для детей «Побег из зоопарка»:


по-видимому, на сцене что-то страшное происходит... :))



Ура, 19 марта!.. У некоторых День рождения... :)) И самый замечательный муж на свете еще ночью подарил букет и... рассказал о сюрпризе, который ждал меня вечером!!!! ;)))



Утром у детей праздник в школе - "Прощание с Азбукой". Гы, всем звонящим меня поздравить утром говорила: "Прости-прости, убегаю, попозже перезвоню! Бегу к детям на утренник... Как, какой утренник?! В честь моего дня рождения, конечно!" :))) Вот народ удивлялся! ))







прям реклама школьной формы "Перемена"... весь модельный ряд ))))






А дома с детьми устроили деньрожденское чаепитие. Конечно же, тортик со свечками! (я вся в аришиных подарках)



А потом... а потом собрали вещи, дождались папу с работы, завезли детей в Тверь моим родителям, немного посидели за столом (мои любимые вспомнили, что я давно хотела вареников с капустой! из-за стола выползала еле живая от обжорства!)))... а потом...


аааааа!!! потом был невероятный подарок (тыц)!!!!!!!
Оставили детей (Виталя, оказывается, обо всем договорился заранее, вот тихушники! ВСЕ знали и ВСЕ молчали!) и покатили...

Ну и, наконец, в конце месяца, 28 марта, у Ариши соревнования в Балашихе! (про занятое место скромно умолчу... просто красивые фотки...:))))






Для меня-то все равно наши девочки самые-самые! ;))


и Эстония... в подарок! :))

Вдвоем!!! В Таллинн!!! В спа-отель!!! Аааааааааааа, ущипните меня!!!!! :))))



Едем. Прекрасная погода, празднично-романтичное настроение! )) (да-да, нереальность происходящего не проходит!) Выехали ночью, и Виталичка даже не будит меня, просыпаюсь уже где-то ближе к границе...

Немножко о границе... и истории...

Крепость в Нарве была основана датчанами 30 ноября 1223 года. С 1223 по 1346 гг. Нарва принадлежала Дании, а затем до 1558 года − Ливонскому ордену. 
А в 1492 году, на берегу реки Наровы на Девичей горе, что прямо против замка Вышгород ливонской крепости Нарва (по нашему - Ругодив) по приказу Ивана III выстроена была крепость и наречена Ивангород ("назваша в своё имя"). Маленькое регулярное, о четырёх башнях укрепление было выстроено в два месяца.
24 февраля 1918 года Ивангород захватили немцы. 2-го сентября 1920 года Ивангород сменил имя на Janalinn и вошёл в состав независимой Эстонии. В 1940-м году крепость снова стала Ивангородом и вместе с Эстонией и остальной Прибалтикой влилась в дружную семью народов СССР. :))

С 15 августа 1941 года по 25 июля 1944 года - немцы снова в Ивангороде. 
С ноября 1944 - Ивангород в составе Ленинградской области.
А с 1991 года Нарва отошла Эстонии, граница вернулась на старое место и Ивангород снова, как в 1492 году, стал пограничной крепостью. 

Две крепости напротив друг друга:



вон на той, дальней крепости, виднеется российский флаг:


а это эстонская:


Да, вот такая история... Теперь о границе. 

С российской стороны все как обычно - живая очередь. А вот на обратном пути нас ждал сюрприз! С эстонской стороны действует система электронной очереди: нужно забронировать переход границы на определённое время, прибыть в зону ожидания по адресу Rahu 4a (тел. +372 698-91-92) и ждать, пока на табло не появится ваш номер или не придёт СМС о вызове на границу. Бронирование стоит €1.30, пользование зоной ожидания ещё €3. Как нам объяснили, это вызвано тем, что это единственный такой погранпереход в Европе, который находится фактически в центре города, и чтобы избежать пробок, выхлопов и т.д., сделан такой вот отбойник для машин. Сейчас граница абсолютно пустая (туда прошли минут за 15), но система есть система - пользоваться электронной очередью все равно необходимо... Прокатились тоже без очереди, просто с заездом на Раху, 4а и оплатой квитанций. :))


все пусто:




Это было отступление, вдруг кому пригодится. )) 
Катим по Эстонии...


Бесконечные косяки перелетных птиц тянутся на север. Прочитала, что Эстония находится на важнейшем перелетном маршруте множества птиц...




  
Чувствуется Европа. :)) Ветряные электростанции повсюду!


  
На этом ветряке нарисованы одуванчики, красиво! :))


Но это же Эстония! Колоритная ветряная мельница:



Ура! Вот и Балтийское море показалось!


 Дальше едем вдоль моря.
 
  



Как-то внезапно начало темнеть, и мы вспомнили, что начинается солнечное затмение!
Даже постарались сфотографировать. ))


И вот мы уже в нашей гостинице Pirita SPA Hotell. Виталя признался, что искал спа-отель и чтобы непременно номер с видом на море... :)


В восьмидесятом году Таллин входил в число городов-участников Московской Олимпиады, именно здесь стартовали парусные регаты. К этой дате в городе был построен ряд выдающихся сооружений, в том числе и Олимпийский центр парусного спорта.
Здание гостиницы напоминает катамаран. Сейчас поищу фотку!


В номере:



Вид с балкона:



Заселились, пару часиков вздремнули, сходили в Wellness-центр - забронировали кучку приятностей на завтра и отправились в Старый город...



По пути встретили Фигуру ангела, держащего в руке православный крест. Памятник установлен в память о русском броненосце «Русалка», погибшем во время шторма 7 сентября 1893 года.


Цветочный базар у входа в Старый город...




У Вируских ворот включили любимый аудиогид "Вокруг света", наш верный спутник во всех европейских поездках...



Дальше просто бродили по улочкам средневекового города, слушали его историю, наслаждались его невероятной атмосферой...















Проходя мимо одного из старейших домов Старого Таллинна, наш гид любезно рассказал нам, что это ресторан Peppersack (Мешок с перцем) на улице Viru.  Первое письменное упоминание об этом здании найдено в рукописях 1370-го года, а свое теперешнее название ресторан получил аж в 1520-м! Не зайти не могли! ))
Вот он, слева:



Сидим кушаем, никого не трогаем. Вдруг на лестнице, прям перед нами, начинается ссора двух рыцарей из-за внимания прекрасной дамы, которая перерастает в настоящий бой на кулаках и шпагах. И вот, шпаги находятся у горла обоих, рыцари готовы убить друг друга! В зал ресторана, прямо с улицы входит настоящая... смерть!  В черном балахоне и с косой. Наступает абсолютная тишина, лишь дама вскрикивает от ужаса! И какой же настает ржач в ресторане, когда смерть проходит мимо... к бару. Сегодня она никого не заберет с собой! Она взяла косу подмышку, в руки пару кружек пива и ушла дальше по своим делам... :)))


Это уже утро следующего дня...
На самом деле на улице очень холодно, но я мужественно делаю вид "отдыхающей на море". )))









Сегодня у нас день Спа! )) Весь день наслаждаемся приятностями и даже не выходим из гостиницы. Всевозможные сауны, парилки, бассейн, массажи, а у меня еще и всякие пилинги-маски-обертывания. Больше всего в восторге от шоколадного обертывания (мммм, а запах!) и молочной ванны Клеопатры после него!
А фоток всего 2, и то случайные... ;) 
После парилок идем в соляную комнату:


А это уже там. ))


Вечером довольные, с чувством выполненного долга, сидим в ресторане:
- Виталь, я так рада, так счастлива!!! Спасибо тебе огромное за такой чудесный подарок!!! Я чувствую себя прям помолодевшей!..  
 А ты?
- Мм... Я чувствую себя... э...  рядом с помолодевшей женой.

:)))))))) Люблю!


Ах, глядя на фотку, вспомнила! Крем-брюле просто нереальное!!! Самое правильное, самое настоящее-пренастоящее, с карамелью из жженого сахара! Мням... ))



Утром в воскресенье выезжаем домой:



 Не поленились подъехать к той мельнице. ))
Честно говоря, я издалека была уверена, что это новодел, но подъехав близко, увидели, что это хорошо отреставрированная самая настоящая старая мельница!



Не удержались, и еще разок решили съехать к морю...


Да-да, это лед!



А еще ж в эти дни сплошные чудеса не только у меня, но и у природы! :)) (полярное сияние в наших широтах ночью 18 марта, мой день рождения 19-го, солнечное затмение 20-го) Едем, над нами тонюсенький-тонюсенький серп луны и яркая звезда над ним, невероятно красиво! Оказывается, это Венера над луной, тоже, кстати, нечастое зрелище!
Вот! ))